* » » Мормышка для ловли с насадкой рыбы со дна

**

Мормышка для ловли с насадкой рыбы со дна

Мормышка для ловли с насадкой рыбы со дна


Алексей Ларионов из Удмуртии предлагает вниманию читателей модель мормышки, предназначенной для ловли с насадкой рыбы со дна. Он считает, что применение таких мормышек бывает особенно эффективным в период низкой активности рыбы.

Мормышку можно сделать из обыкновенной свинцовой дробинки, разрезав ее пополам. В сферической части половинки сделать надрез для размещения крючка, а сам крючок изогнуть, как показано на рисунке, вставить в надрез и запаять (рис. 1). Перед пайкой слегка зажать крючок в прорези и проверить правильность подвески будущей мормышки. Крючок должен занимать положение ниже горизонтальной линии под углом до 15°к ней.


Мормышка для ловли с насадкой рыбы со дна


Для изготовления цветных коронок для мормышки применяется круглый штамп и тонкие пластинки меди, латуни или мельхиора. Матрица - кусок свинца, а пуансон - шарик от подшипника. В коронке сверлится два отверстия под крючок, а пайка мормышки производится на деревянном бруске (рис. 2).


Мормышка для ловли с насадкой рыбы со дна


Мормышки типа «диск» можно сделать из латунного или медного прутка (рис. 3), и даже из вольфрама (рис. 4). В последнем случае крючок крепится к диску эпоксидным клеем.


Мормышка для ловли с насадкой рыбы со дна


Эпоксидную композицию можно подкрасить или вклеить в нее «глазки». Крючок лежащей на дне мормышки приподнят на угол от 30° до 40°, что делает насадку заметной. Во время вертикальной проводки мормышка разворачивается, и крючок занимает горизонтальное положение или чуть ниже горизонта. Такой мормышкой можно производить эффективную придонную игру (рис. 5).


Мормышка для ловли с насадкой рыбы со дна


Получается что-то вроде одного из обитающих в воде насекомых, копошащихся на дне. Для правильной игры мормышку нужно привязывать за колечко крючка свободной петлей.


Автор: Алексей Ларионов
Источник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

НОВОСТИ В МИРЕ
НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Октябрь 2018 (33)
Сентябрь 2018 (60)
Август 2018 (24)
Июль 2018 (30)
Июнь 2018 (37)
Май 2018 (35)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 13
Гостей: 12

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Октябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ