* » » Советы поплавочника-поисковика

**

Советы поплавочника-поисковика

Советы поплавочника-поисковика


Снасти.


Для активного поиска рыбы я рекомендую применять исключительно проводочные удилища с кольцами, т.е. болонского типа. Конечно, современные маховые удилища без пропускных колец гораздо превосходят по строю, качеству и сбалансированности данные удилища. Но ими трудно, а зачастую просто невозможно успешно ловить на малых реках при ходовой рыбалке из-за труднодоступности и неидентичности участков ловли.

При ходовой ловле стоит отдать предпочтение графитовым "болонкам" длиной 4 - 5 м. Одними из самых доступных по параметрам "цена-качество" считаю проводочные удилища таких фирм, как "Cormoran", "Browning", "Balzer". Для легкости и удобства нецелесообразно ставить в катушкодержатель безинерционную катушку - вполне можно обойтись обычной инерционной проводочной катушкой небольшого размера. Но если существует вероятность поклевки рыбы весом более 1 кг, то "безинерционка", конечно, будет незаменима, в силу наличия в ней фрикционного тормоза. Хотя при достаточном опыте и навыков владения проводочной инерционной катушкой, можно справиться и с 2 - 3-килограммовым лещом.


Оснастки.


Оснастка данного удилища должна быть универсальной, т.е. с усредненными показателями. Обычно это основная леска диаметром 0,12 мм, поводки от 0,06 до 0,10 мм, поплавки грузоподъемностью от 0,5 до 1,5 - 2 г.

Размер крючка зависит от насадки, но ставить крючок меньше №16 (нумерация международная) не рекомендую. Большинство рыболовов недоумевают: как можно на крючки №18 - 20 насадить червя? Такие крючки надежно впиваются в мясистую часть ротовой полости рыбы, исключая при этом сходы. И при вываживании основная нагрузка ложится на поводок, основную леску и вершинку удилища. А крючки крупных размеров уже работают как рычаг. Поэтому-то от рыболовов, их применяющих, можно услышать истории о том, как рыба сломала крючок или у самого берега произошел досадный сход, из-за того, что у трофея порвалась губа. Мелкие - их называют спортивными - крючки подобные казусы почти полностью исключают.


Насадки.


Насадок лучше иметь несколько - пару животных, пару растительных. Из животных в весеннее время стоит применять мотыля и опарыша, в летнее время - кусочки червя, опарыша, ручейника. Превосходными растительными насадками считаю пареную перловку и манную болтушку. Мелкие насадки (опарыша) насаживают по одному, чуть протыкая насквозь кожицу в задней утолщенной части, где видны два черных "глазика". В некоторых случаях более крупная рыба соблазняется тремя-четырьмя личинками на крючке. Мотыля насаживают по 3 - 4 на крючок, при плохом, нестабильном клеве - по 1 - 2. К слову говоря, именно применение крючков мелких размеров напрочь отметает рассуждения двух лагерей рыболовов - прятать или не прятать жало крючка в приманке. При использовании данных размеров (№ 18 - 22) лично рыбе это абсолютно все равно... Кусочек червя (я обычно разрываю червя пополам, что бы размер кусочка был 2-3 см) насаживают насквозь за острую часть, а разорванную слегка расплющивают пальцами. Можно, конечно, жало в тельце и спрятать, но некрупная рыба чаще всего будет насадку стягивать с острия, как чулок.


Поиск места.


Конечно, при ходовой рыбалке трудно давать какие-то определенные рекомендации. Ведь каждая река - это отдельная, не похожая ни на что экосистема, со своими особенностями и капризами. Чтобы рыболов, прежде всего начинающий, получил непосредственное представление, какие реки предпочтительны для ходовой ловли, перечислю некоторые из тех, где часто приходилось рыбачить самому. Приведу в пример лишь речушки Подмосковья, знакомые чуть ли не каждому москвичу: Пахра, Десна, Незнайка, Сосенка... Да мало ли их?

Прежде всего рыболов-поисковик должен внимательно следить за изменениями течения реки и берегами. Если визуально оценить скорость течения трудно, стоит бросить в воду палочку и посмотреть, с какой интенсивностью ее будет сносить. На прямых ровных участках реки можно делать контрольные проводки, меняя насадки. Сравнивая, как рыба реагирует на ваше "меню" и реагирует ли вообще. Но время на подобных участках лучше не терять - если и попадется что-то, то уж не трофей вашего дня. Подобные места чаще предпочтительны для стационарного рыболова с изрядным количеством прикормки.
В первую очередь надо обратить внимание на берега. Помните как в песне? "Слева берег стелется, справа - подымается...". Вот "подымается" именно ваш берег, где вы можете иметь шанс поймать рыбу. Обычно под таким берегом есть всевозможные подмытия, где в жаркие дни таится или кормится рыба. А если это еще и поворот реки, то течение там несколько посильнее и вода свежее, что для рыбы немаловажно.

В летнее время рыба, как известно, любит стоять под нависшими кронами деревьев и кустарников. Здесь и тень от солнца, и вода не сильно нагревается, да и при порывах ветра с ветвей падает в воду огромное количество всяческих личинок и насекомых. Не упустите шанс сделать несколько проводок на таком "лакомом пятачке".

Всевозможные поваленные в воду стволы деревьев замедляют течение, дают рыбе "и стол, и кров". В подобных местах, завершая перед стволом проводку, поплавок следует на десяток-другой секунд притормозить. Поводок с насадкой увлекает в тенистые сумерки, где чаще всего стоит окунь, да и речной белый карась с плотвой.

Ниже перекатов любят кормиться некрупный голавль, пескари, да и прочая рыба. Особенно, если после переката образуются омуты с несильным обратным течением. Интересны и перспективны места и выше перекатов.В любом случае, ходовая рыбалка принесет свой результат, если ориентироваться именно на нестандартность, неординарность участка реки.
Автор: Д. Володин
Источник: Газета "Рыбак рыбака" 6'2001
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь>
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
title="datalife engine">datalife engine
либо войти на сайт под своим именем
Добавить

Комментарии

МАГАЗИН БЕРЕГ
МАГАЗИН БЕРЕГ
НАША ГРУППА
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Июль 2019 (20)
Июнь 2019 (50)
Май 2019 (40)
Апрель 2019 (27)
Март 2019 (41)
Февраль 2019 (47)
Кто ONLINE
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 
ОПРОС

Нужна ли сайту группа в социальных сетях? Для общения рыбаков!

Да
Нет
Результаты
 
СЧЕТЧИКИ
Экстремальный портал VVV.RU
 
НОВОСТИ В МИРЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
РЕКЛАМА
ВИДЕО О РЫБАЛКЕ
НОВОСТИ В МИРЕ
КАЛЕНДАРЬ
«    Июль 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
НАШ QR-КОД
НОВОСТИ В МИРЕ